Teresa Rosa Fernanda de Saldanha Oliveira e Sousa

4 de Setembro 1837

Nascimento em Lisboa - Portugal.

5 de Setembro 1837

Foi baptizada na capela do Palácio da Anunciada pelo Padre José Pinto da Costa, prior da paróquia de São José.

1842

Com cinco anos seguia as Celebrações litúrgicas no missal.

1844

Foi entregue à orientação espiritual do Padre Lourenço Richmond, da Igreja dos Inglesinhos, em Lisboa. Ensinou-lhe o catecismo e confessou-a pela primeira vez quando tinha sete anos.

13 de Abril 1848

Fez a Primeira Comunhão no altar de Nossa Senhora da Conceição, na Igreja dos Inglesinhos.

1852

Adoeceu gravemente atingida por uma epidemia da época.

1855

Sentiu o primeiro e grande apelo ao seguimento radical de Jesus, ao pintar o Ecce Homo.

8 de Dezembro 1855

Fez, particularmente, voto de castidade.

1856

Redigiu um escrito místico onde revelou a sua opção fundamental: a exclusividade de Deus, como o grande amor da sua vida.

1858

Começou a dirigir o Colégio de Santa Marta em Lisboa, para Meninas Pobres.

18 de Janeiro 1859

Fundou a Associação Protectora das Meninas Pobres.

1860

Foi eleita Presidente da Associação Protectora das Meninas Pobres, cargo que ocupou até à sua morte.

1862

Expulsão de Portugal das Irmãs da Caridade francesas com as quais trabalhava.

21 de Abril 1863

Aprovação da Associação Protectora das Meninas Pobres por um Breve de Sua Santidade o Papa Pio IX.

1864

Adoeceu com uma estranha ferida na testa e foi submetida a uma intervenção cirúrgica. Durante este longo deserto interiorizou e amadureceu a relação pessoal com Deus. Sentiu fortemente o desejo de se entregar totalmente ao Senhor. Pediu e foi aceite pela Madre Margareth Hallalan, fundadora das Dominicanas de Stone, na Inglaterra, para ingressar na sua Congregação.

3 de Maio

Revelou a sua mãe a decisão de ser religiosa e comunicou-lhe que já estava aceite no Convento Dominicano em Stone.

10 de Junho 1865

Recebeu a medalha de Filha de Maria.

24 de Junho 1865

Começou a devoção dos Quinze Sábados, em honra do Santíssimo Rosário para recomendar à Virgem Maria o assunto da sua vocação.

1 de Janeiro 1866

Escreveu para a Madre Imelda Magee, Prioresa do Convento de Sienna - Drogheda, Irlanda acerca do projecto da fundação da Congregação.

19 de Março 1866

Recebeu a autorização do Patriarca de Lisboa, D. Manuel Bento Rodrigues para dar início à obra da Fundação da Congregação.

7 de Novembro 1866

Partida para o noviciado em Drogheda na Irlanda, das duas primeiras vocacionadas: Harriet Martin, inglesa e Maria José Barros de Castro, portuguesa.

2 de Fevereiro 1867

Tomada de hábito das duas primeiras Irmãs.

29 de Setembro 1867

Em Paris, declarou ao pai a sua vocação religiosa e o desejo de se juntar às primeiras Irmãs na Irlanda, o que lhe foi proibido.

25 de Fevereiro 1868

Profissão Religiosa das duas primeiras Irmãs da Congregação e ingresso de outras no noviciado.

12 de Novembro 1868

Bênção da primeira casa da Congregação, nas Portas da Cruz, Bairro de Alfama, Lisboa.

13 de Novembro 1868

Chegada das duas primeiras Irmãs a Lisboa. Considerada a data da fundação da Congregação.

23 de Março 1869

Chegada a Lisboa da Irmã Maria de São Domingos Murphy, a primeira irlandesa a ingressar na Congregação.

1871

Abertura do noviciado em Portugal, na casa das Portas da Cruz, sob a orientação de uma monja do Convento de Drogheda.

27 de Agosto 1872

Morte de seu pai.

1877

Transferência da Casa-Mãe e do Noviciado das Portas da Cruz para a Casa de São José, em São Domingos de Benfica onde Teresa de Saldanha passou a viver.

Maio 1877

Viagem a Roma para participar na festa de homenagem ao Papa Pio IX com passagem pelo Santuário de Nossa Senhora de Lourdes, em França.

Julho 1877

Enviou Irmãs para o Convento dos Cardais, em Lisboa para orientarem um Asilo de mulheres cegas, e para a Casa de Abrigo, em Braga, actual Instituto de Monsenhor Airosa, para reeducarem jovens mulheres, em risco.

1880

Abertura de uma comunidade e escola para crianças pobres no Convento de Santa Joana, Lisboa.

1884

Abertura de uma comunidade no Mosteiro de Jesus, Colégio de Santa Joana, em Aveiro.

1885

Transferência da sede da Associação Protectora das Meninas Pobres para o Convento do Salvador, em Lisboa, onde se abre uma Comunidade.

1887

Ano de grandes acontecimentos na vida de Teresa de Saldanha:

19 de Março 1887

Pediu para ser admitida a tomar o hábito na Congregação.

18 de Abril 1887

Tomou o hábito religioso com o nome de Irmã Teresa Catarina Rosa Maria do Santíssimo Sacramento. Foi dispensada pelo Papa Leão XIII de sete meses do noviciado canónico.

2 de Outubro 1887

Profissão Religiosa nas mãos do Cardeal Patriarca de Lisboa, D. José Sebastião Neto.

9 de Novembro 1887

Foi eleita Superiora Geral da Congregação.

21 de Dezembro 1887

Breve do Papa Leão XIII dispensando-a do tempo requerido pelo Direito para exercer o cargo de Superiora Geral.

11 de Setembro 1889

Decreto de Louvor e Aprovação da Congregação por Sua Santidade o Papa Leão XIII.

24 de Abril 1890

Morte da sua mãe.

1891

Abertura de uma comunidade e Colégio no Convento das Donas, em Santarém.

2 de Outubro 1892

Profissão Perpétua nas mãos de Sua Em.cia o Senhor Cardeal Patriarca de Lisboa, D. José III.

1896

Abertura de uma comunidade e de um dispensário no Convento de S. Bento da Ave Maria, no Porto, sob o patrocínio da Rainha D. Amélia de Orleães.

1899

Abertura de uma comunidade e de uma escola, no Convento de São José, em Lagoa no Algarve.

18 de Dezembro 1899

Decreto de Aprovação das Constituições por Sua Santidade o Papa Leão XIII.

1900

Abertura de uma comunidade e de um Sanatório para crianças tuberculosas, no Outão, Setúbal, sob o patrocínio da Rainha D. Amélia de Orleães.

1901

Início da perseguição religiosa. Algumas casas da Congregação sentiram os efeitos do anticongregacionismo. Foi obrigada a fechar a comunidade de Santarém.

5 de Outubro 1910

Implantação da República. Encerramento das comunidades e expulsão das Irmãs da Congregação.

21 de Dezembro 1910

Ida das Irmãs para a comunidade no Hospital de Sant’Ana, Parede.

22 de Dezembro 1910

Viu-se obrigada a refugiar numa pensão onde passou o Natal.

16 de Janeiro 1911

Foi viver, clandestinamente, numa pequena casa alugada na Rua Gomes Freire, em Lisboa, com mais duas Irmãs, onde permaneceu até à morte.

11 de Fevereiro 1911

Partida das primeiras Irmãs para os Estados Unidos da América.

20 de Fevereiro 1911

Partida das primeiras Irmãs para o Brasil.

4 de Maio 1911

Partida das primeiras Irmãs para a Bélgica.

1912

Prorrogação do seu tempo no cargo de Superiora Geral.

As Irmãs regressaram ao Sanatório de Outão e foram para o Hospital Infantil do Rego, em Lisboa.

15 de Agosto 1913

Abertura do Noviciado em Salamanca, Espanha.

1914

Abertura de uma casa para crianças pobres, no Porto.

1915

Abertura de uma comunidade em Viseu.

8 de Janeiro 1916

Morreu, serenamente, em odor de santidade.

9 de Janeiro 1916

Exéquias na Igreja do Corpo Santo e cortejo fúnebre até ao cemitério de Benfica onde está sepultada.